Статьи

Хотите приветственный бонус?

Мы Вам перезвоним и расскажем.

Ваше имя *
Ваш телефон *
Комментарий (если есть вопросы)


Почему Вы стали клиентом фитнес-клуба «Chocolad»?
Нравится американское оборудование PRECOR в тренажерном зале
Нравится ценовая политика клуба
Клуб находится рядом с домом
Клуб находится рядом с работой
Нравится работа инструкторов клуба
Нравится дизайн клуба
Нравится чистота в клубе
Нравится «семейная» атмосфера клуба

Танец живота для беременных

 

Что и зачем?

 

Занятия танцем живота для будущих мам построены на трех основных принципах. Это эффективность, травмобезопасность и построение от простого к сложному. Эффективность танца живота обусловлена тем, что танец живота, - это, по сути, своеобразный массаж изнутри. В результате у женщины:

  1. Тренируются глубокие мышцы брюшного пресса и малого таза. А именно эти мышцы и работают в родах. Более того, в течение 9 месяцев ожидания малыша не стоит давать специфических нагрузок на пресс. Поэтому, танец живота, пожалуй, единственный способ поддерживать эти важнейшие для будущей мамы мышцы в тонусе.
  2. Очень хорошо тренируются мышцы промежности. Чем лучше растянуты эти мышцы, тем меньше вероятность разрывов и разрезов во время родов.
  3. Танцующая беременная даже помимо своего желания учится глубокому расслаблению и ровному дыханию. В родах это умение помогает существенно уменьшить болевой спазм.
  4. В танце укрепляется мышечный корсет позвоночника. Будущей мамочке становится намного легче поддерживать осанку, у нее меньше устает спина, равномернее распределяется нагрузка на все группы мышц.
  5. Особое внимание в танце живота уделяется и укреплению мышц плечевого пояса и груди. А это позволяет сохранить форму груди не только на протяжении беременности, но и после родов.
  6. Улучшается состояние связок и суставов. Не секрет, что в силу особенностей гормонального обмена будущей мамы ее связки суставы в период беременности становятся намного более незащищенными и подверженными растяжениям и травмам. Танец живота помогает женщине избежать неприятных ощущений, связанных с болями в области малого таза, специфических именно для женщин, вынашивающих малыша.
  7. Улучшается состояние сосудов. Это помогает свести к минимуму вероятность возникновения варикоза и геморроя.
  8. Улучшается работа кишечника.

Не стоит беспокоиться!

Инструкторы подготовки к родам подчеркивают, что танцы живота безопасны в смысле травм, потому что ощутимая физическая нагрузка дается при минимальной амплитуде движений тела. Хотя, конечно, если у вас есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, лучше посоветоваться с врачом.

На занятиях belly dance для будущих мам техника классического танца адаптирована именно для состояния беременности: исключены тряски, удары, резкие повороты и наклоны. Для танца живота характерны медленный темп занятий и изолированность движений разных групп мышц, когда каждая часть тела «прорабатывается» отдельно. Это позволяется женщине даже при самостоятельных занятиях контролировать получаемую нагрузку. Кроме того, у танцовщицы ни одна работающая мышца не остается без внимания и полностью исключены травмы от резких движений и движений по инерции. Один из принципов построение занятий от простого к сложному.

Не нужно бояться приходить на занятия в первый раз, даже если до беременности вы никогда не занимались танцем живота. Начинать тренироваться можно любом сроке беременности. Инструктор подробно объясняет и тщательно отрабатывает технику выполнения каждого элемента, затем женщина пробует сделать его на проходке и в несложной связке, и только потом все элементы собираются в этот необычайно красивый и женственный танец.

По материалам журнала «Мой ребенок»